Электронное правительство – Будущее Украины

Одним из приоритетных направлений предвыборной программы партии «Украина – Вперед!» является улучшение условий ведения малого и среднего бизнеса. Для наиболее эффективного развития этого направления в ближайших планах новой политической силы – разработка модели электронного правительства для Украины. Цель этой разработки — увеличение прозрачности работы чиновников всех уровней и повышение эффективности государственного правления. Для развития этого направления сегодня нужна серьезная государственная поддержка  отрасли.

Внедрение  электронного правительства в Украине жизненно необходимо. Сейчас, как никогда, актуален вопрос разработки системы, которая позволит не только бизнесменам, но и рядовым гражданам решать свои вопросы удаленно, с помощью интернета. Электронное правительство – это тот механизм, который способен победить  проблему коррупции, позволяет  четко контролировать действия чиновников и значительно повышает эффективность их работы. Благодаря максимальному сокращению бюрократического аппарата появится возможность исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, сложности и задержки при оформлении всевозможных документов будут сведены к минимуму.  Документооборот и выдача справок должны осуществляться в электронном виде. Главный принцип, предлагаемый партией «Украина – Вперед!» – меньше чиновников, больше компьютеров, позволит отдалить чиновника от общения с представителями бизнеса и автоматизировать все привычные процессы.

Достоинства электронного правительства столь обширны, что их можно перечислять долго. Очень важно создать его максимально эффективным и технически совершенным. Разработка модели электронного правительства возможна только с учетом наивысшего уровня информационной безопасности всех процессов. Информация, хранящаяся в базах данных, должна быть защищена как с точки зрения программного обеспечения и оборудования, так и с юридической стороны.

Убедиться в серьезности намерений партии можно уже сегодня. Принять участие в разработке модели электронного правительства может каждый, поскольку Украина – одна из богатейших стран в области интеллектуального потенциала.  На сегодняшний день в нашей стране для этого есть и специалисты соответствующей квалификации, и оборудование, и программное обеспечение. Не хватает только государственной поддержки на наивысшем уровне, чтобы процесс информатизации происходил как можно скорее. Представители политической партии готовы рассмотреть предложения от специалистов из области информационных технологий и по результатам изучения проектов совместными усилиями приступить к реализации этого масштабного проекта. В партии «Украины – Вперед!» уверены – в Украине есть все шансы создать электронное правительство полностью своими силами.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *